Скорочтение

Скорочтение — способность быстрого восприятия текстовой информации при использовании особых способов чтения.

Обычная скорость чтения на русском языке у взрослого человека лежит в пределах 120—180 слов в минуту, по опытным исследованиям средняя скорость равняется 201 слову в минуту. Под скорочтением понимают способность чтения в 3—4 раза быстрее средней скорости, максимально примерно до 600 слов в минуту.

Цены: http://www.lyceum-spb.ru/price-list

Начальный курс чтения «СТАРТ»

ДЛЯ КОГО?

Для детей, только-только вступивших в удивительный мир слов.
Для тех, кто хочет научится читать перед школой.
Для школьников, которые не могут читать выразительно и понимать текст.

СКОЛЬКО ЗАНЯТИЙ?

8 занятий

ЧТО В ИТОГЕ?

Для Вашего ребенка мы проведем диагностику и выявим стадию чтения и ее причины (нарушения феноменального слуха, недоразвитые грамматического строя речи, нарушение понимания прочитанных слов, перепутанные окончания и др.)

Составим план решения проблемы

Выявим психологические причины проблем с чтением и предложим их пути преодоления. Снимем страхи и напряжение перед чтением. Приступим к автоматизации техники чтения.

«БАЗОВЫЙ»

Всем нам хотелось бы запомнить сразу и большое количество информации.

Существует много методов, приемов, однако большинство мучается с зубрежкой (методом механического заучивания). Эффект небольшой, да и к тому же процесс обучения вызывает тяжелые чувства.

Но стоит узнать себя лучше и изменить методы запоминания- учеба может открыться с новой, интересной и приятной стороны. И я предлагаю базовый курс запоминания для детей и взрослых.

ЧТО ВХОДИТ В ПРОГРАММУ КУРСА?

1. Введение в технику тренировки памяти. Мнемотехника: происхождение, сущность, принципы применения. Строение мозга, виды памяти, процессы памяти. Тест.
  2. Мнемотехника. Принципы мнемотехнического запоминания. Упражнения на создание зрительных ассоциаций. Цепочки ассоциаций, образно-числовой метод, акронимы.
  3. Закладки памяти (система Грея). Опосредованное воображение. Упражнение на запоминание типологий. Приемы формирования логической памяти.
  4. Мнемотехника. Понимание и запоминание. Слуховое восприятие и приемы запоминания устной информации.
  5. Приемы формирования логической памяти. Формирование системы хранения информации.
  6. Приемы запоминания цифр, терминов, определений. Эффективные приемы повторения.
  7. Как правильно готовиться к экзаменам. Минимальный тренировочный комплекс. Режим повторения учебного материала перед экзаменами. Методика повторения для режима запомнить надолго.

ЧТО В ИТОГЕ?

Узнать, какие у вас индивидуальные особенности запоминания - это значит, понять, как улучшить. Мы предлагаем овладеть приемами мнемотехники, изучить техники запоминания, научится эффективно использовать свою память.

КУРС ОБУЧЕНИЯ ВНИМАТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ (УРОВЕНЬ «СПРИНТ»)

Ваш ребенок уже научился бегло читать, но при этом плохо запоминает прочитанное, трудно сосредотачиваться, не умеет выделять главное и делать выводы. Поверьте, он не лентяй! Он просто не знает, как ему это делать. В школе ведь этому не учат, а мы не можем помочь.

Итак, ДЛЯ КОГО наш курс «СПРИНТ»?

Для детей, уже научившихся бегло читать, но при этом чтение для них остается нелюбимым и не очень понятным занятием.

СКОЛЬКО ЗАНЯТИЙ? 8 занятий

За 8 занятий Вы ПОЛУЧИТЕ:

1. Входящий текст, на котором будут выявлены основные недостатки чтения. Показана система для запоминания.
  2. Научим выделять основную смысловую часть текста, формулировать выводы.
  3. Протестируем память и ее виды. Дадим базовые мнемотехники для запоминания цифр, стихов.
  4. Протестируем внимание и его параметры, расскажем о нем, покажем приемы управления вниманием.
  5. Расскажем, как подавить артикуляцию в процессе чтения. Поработаем над расширением поля зрения, а также вертикальным движением глаз.
  6. Познакомим с основными типами текста, его структурой и логикой повествования.
  7. Представим чтение как метод штурма. Рассмотрим основные механизмы повторения текста. Дадим приемы длительного запоминания.